LSN Messenger
Канск, 23.05.2015, 07:19

Претензия о низкой выплате страховой компанией после попадания в ДТП

Вопрос №6919093 из г. Канск
опубликован 23.05.2015, 07:19
Попала в ДТП страховая выплатила мало. Написала претензию в их компанию, Подскажите пожалуйста правильно ли я написала ее нужно что то добавить или нет!? ПРЕТЕНЗИЯ Между мной и Страховой компанией «РОСГОССТРАХ» 10.10.2014 года был заключен договор № 030956767 страхования транспортного средства. Согласно условиям договора на страхования принимается транспортное средство TOYOTA SPRINTER регистрационный знак х 132 вe 124. 15 апреля 2015 года в 10 часов 00 минут. На пересечении улиц Пролетарская д. 13 и Краснопартизанская. Водитель Андреев Алексей Анатольевич, управляя автомобилем MAZDA 3, гос. Регистр. Знак е 393 м в 124, совершил наезд на принадлежащий, мне на праве собственности автомобиль TOYOTA , гос. Регистр, знак рублей х 282 вс 124, в результате чего моему автомобилю был причинён материальный ущерб. Согласно Справки о ДТП от 15.04.2015 года, моему автомобилю были причинены следующие повреждения. - Задний бампер, - Крышка багажника, - Задние фонари, - Рамка гос. Номер, - Гос. регистрационный знак, - Скрытые дефекты. 20 апреля 2015 года в Соответствии с правилами страхования обратился в страховую компанию ООО «РОСГОССТРАХ» с заявлением о наступлении страхового события. В соответствии с проведенной оценкой размер полученного ущерба составил 26 100 тыс. .руб. . Однако, не согласившись с размером страховой суммы был вынужден обратиться в независимую экспертизу ООО «ГРАНИТ» В соответствии с проведенной оценкой размер полученного ущерба составил 58 000 рублей. На основании вышеизложенного, прошу выплатить мне разницу. И в течение десяти дней с момента получения настоящей претензии произвести страховую выплату в размере 32000 рублей, а также возместить мне расходы на проведение независимой экспертизы в размере 3540 рублей. В случае неудовлетворения моих законных требований, я буду вынужден обратиться в суд для принудительного взыскания суммы страхового возмещения, неустойки и расходов на оплату услуг представителя. !
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия написана правильно, только иметь никакого эффекта не будет. Страховщики, как правило на них не реагируют.

Самое надежное и быстрое в вашей ситуации обратиться в порядке ст 131 ГПК РФ (исковое производство) в суд. В вашем случае это мировой судья. Вы можете взыскать и оставшуюся сумму и судебные расходы (если таковые будут) и компенсацию морального вреда.

Для написания искового заявления в качестве основы можете взять свою претензию либо обратиться к юристу.

Желаю удачи.

23.05.2015, 07:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Хотелось бы уточнить, какой Вы договор с Росгосстрахом заключали-стрпхование гражданской ответственности владельцев ТС (ОСАГО) или договор добровольного страхования имущества (каско)?

Если это ОСАГО,то обязателен досудебный порядок.Если к иску не будет приложена претензия, суд вправе отказать в принятии иска. Кроме того, в претензии необходимо заявить требование о выплате неустойки в размере 1% от недоплаченной суммы за каждый день задержки выплаты.

Если это каско, то претензия не обязательно, но без нее суд не взыщет штраф в размере 50% от суммы иска. А неустойка расчитывается из расчета 3 % от страховой премии

23.05.2015, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Страховала машину ОСАГО

24.05.2015, 06:33

Для ОСАГО эта претензия не годится, т.к. страхуется не транспортное средство, а гражданская ответственность.

24.05.2015, 09:58