Как начисляются коммунальные платежи для несовершеннолетнего на временном учете в квартире опекунов, но прописанного в муниципальной квартире?
Плата за коммунальные услуги в муниципальной квартире начисляется исходя из количества зарегистрированных лиц и площади жилья. Однако, если несовершеннолетний постоянно зарегистрирован в муниципальной квартире, но фактически не проживает (например, проживает с опекунами), опекуны могут обратиться за перерасчетом.
Согласно Постановлению Правительства РФ №354, для услуг, подлежащих индивидуальному учету (вода, газ, электроэнергия), плата взимается по показаниям счетчиков. Если счетчики не установлены, начисление производится по нормативам с учетом числа проживающих. Отсутствие фактического проживания можно подтвердить документами (справка из школы, медицинские документы, показания соседей) и подать заявление на перерасчет.
Что касается содержания и ремонта жилья, а также отопления – эти платежи начисляются исходя из площади квартиры и не зависят от количества проживающих. Поэтому перерасчет по ним невозможен.
Рекомендуется:
1. Обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете за период отсутствия ребенка.
2. Приложить документы, подтверждающие временную регистрацию по месту жительства опекунов.
3. В случае отказа – обратиться в жилищную инспекцию или суд.
Резюме: За услуги, начисляемые по числу проживающих (при отсутствии счетчиков), можно получить перерасчет при подтверждении фактического отсутствия. За услуги по площади перерасчет не предусмотрен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Евгений! Если потребитель отсутствует в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, необходимо обратиться с заявлением в ЖКХ о перерасчете платы за коммунальные услуги и приложить к нему копию документа, подтверждающего, что лицо в данной квартире не проживало (согласно п. 54 и п. 56 Постановления Правительства "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" от 23.05.2006 года № 307.