Усть-Камчатск, 23.05.2015, 14:37

Как отказаться от дежурств по дому и прекратить навязывание дополнительной работы? Обзор основных положений ТК РФ

Вопрос №6921422 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.05.2015, 14:37
Составляют график дежурств на неделю, с пятницы по пятницу, дежурства на дому, в приказе о том, что дежурства на дому не указано. Оплачивают только то время на которое вызвали, скажем 1 час. Как по закону отказаться от дежурств, чтобы больше не доставали.? ТК РФ толком не помогает, только общие слова. С ув.Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанности по выполнению работы по должности указываются в трудовом договоре и в других документах работодателя за которые расписывается работник при приеме на работу ст.68 ТК РФ.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами согласно ст.60 ТК РФ.

23.05.2015, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!Спасибо за быстрый ответ,Ознакомилсяс этими статьями в ТК РФ с комментари-

ями,и если я правильно понял,что если работодатель даже и внесет в трудовой договор дежурства на дому ,то это будет не законно,так как у нас на предприятии идёт реорганиза-

ция, сначало в основном обслуживали жилищный фонд,но пришла новая управ.компания,

а мы будем обслуживать только производственные объекты(котельные,болера,гаражи)ра-

ботаю электромонтёром.Поэтому работодатель наверно должен составить новые трудо-

вые договора,а в них может указать всё ,что угодно,а мы должны будем ознакомитьсяи рас-

писаться,а если что то не понравиться,один ответ-увольняйтесь.В правилах трудового рас-

порядка тоже не сказано о дежурствах на дому.Если в трудовом договоре и в правилах работодатель изменит и внесёт в них дежурства на дому,то ему придётся оплачивать их

согласно ТК РФ? Правильно или нет.Также работодатель должен самолично составлять

трудовой договор или вместе с работником,потому что если работнику что то не понравится

могут и не продлить договор,скажут увольняйся,или не взять на работу.Вы уж извините,на-

кипело,достали с этими дежурствами,никто в принципе у нас не отказывается дежурить если бы оплачивали как положено Раньше у нас была другая организация МУП и я начи-

нал с 3 разряда и с дежурствами выходило где то 27т.р.,а сейчас по 4р. где то 19-20т.р.

С ув.Сергей

24.05.2015, 01:38

Работодатель должен с работником составить соглашение к трудовому договору ст.72 ТК РФ.

24.05.2015, 07:54