Москва, 23.05.2015, 20:10

Я являюсь собственником квартиры. Моя мама приватизировала ее на меня. Как я могу разменять квартиру?

Вопрос №6923212 из г. Москва
опубликован 23.05.2015, 20:10
Я являюсь собственником квартиры. Моя мама приватизировала ее на меня. Как я могу разменять квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие ее на продажу квартиры действительно не требуется, но поскольку она отказалась от приватизации, то при любых условиях имеет право пользоваться квартирой. Если она откажется сняться с регистрационного учета и останется проживать в проданной квартире, то никто выселить ее не сможет. Это прекрасно знают все риелторы. Где вы найдете покупателя на такую квартиру?

23.05.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если у квартиры один собственник, то о каком размене может идти речь?

23.05.2015, 20:12

Она прописана в этой квартире. и я хотела бы жить от нее отдельно.

23.05.2015, 20:21

Можете продать.

И купить себе отдельно и маме отдельно.

23.05.2015, 20:24

Она не дает согласие ни на размен ни на продажу.

23.05.2015, 20:28

А на каком основании она должна давать согласие, если не является собственником?

23.05.2015, 20:30

Её согласие не требуется.

Можете её признать утратившей право пользования, после чего снять с учета и продать.

ЭТо нельзя сделать лишь, если она могла стать участником приватизации, но отказалась.

23.05.2015, 20:31

Сначала собственником была моя мать, потом она приватизировала ее на меня. Получается, что она имеет право на пожизненное проживание. Разве мне не потребуется ее согласие?

23.05.2015, 20:39

Нет, ее согласие на продажу квартиры не требуется.

23.05.2015, 20:43