Нарушение прав и законов Национальной службой взыскания при контакте с коллегами и знакомыми делового незнакомца

Вопрос №6923356 из г. Курган
опубликован 23.05.2015, 20:39
Имеет ли право национальная служба взыскания звонить коллегам на работу по поводу моего долга и капать им на мозги, читая нравоучения и звонить просто знакомым, чьи номера я не давала? Какие законы они нарушают делая это?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно отозвать согласие на обработку персональных данных, которые вы давали, когда брали кредит, подать заявление в полицию или прокуратуру на тех, кто звонит вашим знакомым, а также желательно заявления подавать вашим знакомым. Своим знакомым вы можете разъяснить, что они имеют право подать на звонящих заявления в полицию или прокуратуру ( в зависимости от того угрозы или оскорбления), а если не прекратятся звонки, то им стоит обратиться в суд с иском о взыскании с банка и службы морального вреда

24.05.2015, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет не имеют права.

Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

23.05.2015, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какие законы нарушает НСВ звоня моим коллегам и просто на работу по поводу долгов ( звонят людям с которыми я даже не общаюсь)

23.05.2015, 20:54

они в данном случае действуют благодаря вашему разрешению на обработку персональных данных. Отзовите его, но обязательно нужно подтверждение, что вы направляли этот отзыв.

24.05.2015, 11:18