Грязи, 23.05.2015, 23:23

Грузополучатель отклоняет товар и грузоотправитель не оплачивает его возврат - основания для расчета.

Вопрос №6924241 из г. Липецк
опубликован 23.05.2015, 23:23
Заключили с грузовладельцем договор-заявку на перевозку продуктов питания. Грузополучатель отказался принимать товар и нам его пришлось возвращать на склад грузоотправителя. Никакой дополнительной заявки не составляли, теперь грузоотправитель не оплачивает возврат более 2 месяцев. Исходя из чего рассчитывается возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за помощь!!! Но это сделать будет очень проблематично, так как грузополучатель распределительный центр сетевого гипермаркета и они, как правило, на контакт не идут!

24.05.2015, 00:32

Возврат рассчитывается по тарифам вашей организации. Если их нет исходя из рыночной стоимости подобной перевозки + простой ТС ( если было).

23.05.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А на какой нормативный документ ссылаться? они же не хотят оплачивать! стоимость перевозки 19000, значит возврат тоже должен быть 19000

23.05.2015, 23:55

это общие положения Гражданского кодекса РФ , например, ст. 15 - убытки. На практике после претензии все равно вам никто не оплатит эти услуги, придется обращаться в суд.

23.05.2015, 23:58

А через суд есть шансы доказать... ведь у нас только заявка на перевозку в одну сторону, про возврат там ничего не указано?

24.05.2015, 00:08

а что, на возврат груза вы никаких документов не оформили?? Если так, то нерадивый грузоотправитель с вас моет еще в добавок попросить возместить стоимость груза и оплаченную перевозку) такое очень часто встречается на практике!

24.05.2015, 00:18

Нам на складе дали накладную о принятии возврата

24.05.2015, 00:20

этого достаточно для суда! Еще бы я оформил у грузополучателя письменный отказ от приемки груза, чтобы вас потом не обвинили, что вы с этим грузом никуда не ездили ( и такое бывает!).

24.05.2015, 00:23

Спасибо большое за помощь!!! Но это сделать будет очень проблематично, так как грузополучатель распределительный центр сетевого гипермаркета и они, как правило, на контакт не идут!

24.05.2015, 00:32