Москва, 24.05.2015, 04:16

Не выплачивают зар. плату, как поступить?

Вопрос №6924819 из г. Москва
опубликован 24.05.2015, 04:16
Не выплачивают зар. плату, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в гострудиспекцию, прокуратуру и в суд.

Статья 142.ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

24.05.2015, 04:23

Обращайтесь в суд с иском о взыскании.

24.05.2015, 10:45

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию,если работаю в Москве,а регистрация в другом городе,и ещё,основная часть зар.платы чёрная,но несколько раз были выданы справки 2ндфл для получения кредитов в банке,и там была указана вся зар.плата полностью.

24.05.2015, 04:37

Вы по какому либо договору оформлены?Вы обращаетесь по месте нахождения компании а не вас.

Статья 354. Федеральная инспекция труда

www.consultant.ru

24.05.2015, 09:09

Я работаю официально три года,на мой вопрос когда выплатят деньги за два месяца работы,директор говорит что денег нет,ждите когда пойдёт прибыль,тогда посмотрим.Директор сказал обращайтесь куда хотите,денег на счетах нет,он сам юрист и думаю подготовился к этому разговору

24.05.2015, 09:46

Трудовая инспекция именно по таким вопросам часто пишет "Ваши права нарушены, обращайтесь в суд".

24.05.2015, 10:48