Конфликт с соседкой по поводу строительства на долевом участке - кто прав и что делать с аварийной постройкой?

Вопрос №6925237 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2015, 07:37

У нас с соседкой долевой участок. У нее стоит на меже сарай в аварийном состоянии. Мы на своей территории, отступив от межи (сарая)1 м решили построить летний навес-кухню - соседка возмущается и говорит, что мы не имеем права. Можем ли мы строить и обязать соседку что-то сделать со своей аварийной постройкой? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да. можете в судебном порядке.

24.05.2015, 07:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

На капитальную постройку вам необходимо было получить разрешение на строительство.

Для строительства некапитального объекта разрешение не требуется, но соседка может написать жалобу в администрацию - будьте готовы и к такому повороту.

Удачи.

24.05.2015, 09:14

Здравствуйте!

Минимальные отступы зданий, строений, сооружений

до границы и объектов на соседнем участке:

- От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

- От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

- Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

- Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

- Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

- Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

Для справки

СНИП 2.07.01-89*. "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19*настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении.

Т.е., как минимум, письменное согласие соседа на строительство вашего объекта и согласование с органом местного самоуправления

24.05.2015, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

в судебном порядке....

24.05.2015, 12:02

Если Межевание земли и раздел не про изводились, не заключалось Доп соглашение по пользованию Зем Уч, то тогда вам нужно согласие соседки на строительство. В вашем случае, лучше обратиться в суд и в судебном порядке произвести раздел с межеванием Зем Уч и оформить разными свидетельствами о праве собственности но только не по долям как у вас, а по соткам кв м земли.

26.05.2015, 00:14

Лучше все привести в соответствие согласно закону, что бы в дальнейшем избежать конфликта с вашей соседкой. А то она может вас опередить и тогда вообще могут как незаконное строительство снести.

26.05.2015, 00:17

Спасибо. А мы строительство можем продолжать?

24.05.2015, 07:42

Спасибо за ответ. Но я не поняла по какому вопросу жалоба может быть? Ведь у нас не капитальное строительство (хозпостройка), отступили от границы 1м-ведь не нарушаем кодекс градостроения?

25.05.2015, 22:38

Людмила,

я вас предупредил о возможных жалобах соседей.

В вашем случае, вы действуете в рамках закона, но на жалобы соседей могут прийти инспекторы от контролирующих - это их обязанность.

26.05.2015, 10:49