Как определить территориальную и ведомственную подсудность при подаче иска о признании сделки недействительной?
Являюсь учредителем (участником) ООО.Но к сожалению недавно узнал из выписки из ЕГРЮЛ, что я продал "физику" свою долю (50%) в уставном капитале общества и не являюсь участником ООО. Хочу подать иск о признании договора купли-продажи доли в уставном капитале незаключенным (недействительным), о применении последствий недействительности сделки, а также о признании недействительными записей внесенных в ЕГРЮЛ на основании сфальсифицированного договора." физик-покупатель" проживает в другом регионе. Прошу помочь определить территориальную и ведомственную подсудность.
Подведомственность- арбитраж, подсудность, вообще-то, общая- по месту жительства ответчика. Но с ответчиком можно определиться: можно одновременно оспаривать решение общего собрания участников (подсудность, в том числе по месту регистрации ООО), НИЧТОЖНОСТЬ, а не незаключенность, договора обжалуется, если будете предъявлять исковые требованияи к ИФНС, то множественность ответчиков- выбор подсудности по месту нахождения одного из ответчиков.
Адвокат Верховод О.Е. СПбГКА
Вы должны подать в суд иск по месту нахождения ответчика в суд общей юрисдикции.