Оса, 24.05.2015, 12:47

Отпуск воспитателя в детском саду с детьми ОВЗ - 56 дней или 47 дней за 10 месяцев?

Вопрос №6926799 из г. Оса
опубликован 24.05.2015, 12:47
Я работаю воспитателем в детском саду с детьми ОВЗ ежегодный отпуск 56 дней. Я устроилась на работу 18.08.2014 года, а в отпуск выхожу 22.06. 2015 года. Как мне должны предоставить отпуск 56 дней или за фактически отработанное время за 10 месяцев 47 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Вы можете взять отпуск в полном объеме.

24.05.2015, 12:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если мне насчитали только за фактически отработанное время 47 дней. Должны ли мне предоставить оставшиеся 9 дней после 17.08.2015 г.?Работодатель говорит, что нет. Что полный отпуск в 56 дней мне положен только на следующий год.

24.05.2015, 20:41

Здравствуйте. Можете взять денежную компенсацию.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

www.consultant.ru

24.05.2015, 20:49

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство в части реализации права работника на ежегодный отпуск. Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год в течение этого года. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством вообще. Отпуск за первый рабочий год должен быть предоставлен до окончания первого рабочего года в полном объеме - до 17.08.15. Статья 122 ТК РФ . Разделение отпуска на части возможно только по соглашению обеих сторон согласно статье 125 ТК РФ. А Перенесение отпуска или его части на другой рабочий год согласно статье 124 ТК РФ возможно в исключительных случаях и только с согласия работника. А уже С 18 августа 2015 года соответственно второй отпуск в полном объеме должен быть предоставлен по графику в течение всего второго рабочего года.

24.05.2015, 21:31

Сейчас работодатель утверждает, что право на полный отпуск у меня только после отработанных 11 месяцев. Прав ли он?

25.05.2015, 22:02

Нет , не прав.

Так было во времена действия КЗоТа, который утратил силу 13 лет назад.

Там была статья 71. Порядок предоставления отпусков

Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. До истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев; мужчинам - при рождении в семье ребенка; работникам моложе восемнадцати лет; военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора, - по истечении трех месяцев работы; в других случаях, предусмотренных законодательством.

Трудовым кодексом с 2002 года установлен новый порядок предоставления отпусков.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

25.05.2015, 23:18