Индексация алиментов - должна ли быть проведена и что говорит судебная практика РФ

• г. Оренбург

Здавствуйте. По решению суда с 2004 г с бывшего мужа в мою пользу удерживаются алименты в твердой денежной сумме в размере 1000 руб, что сосстветствует 10 МРОТ с последующей индексацией пропорционально увеличению МРОТ. Алименты по сей день взыскиваются в размере 1000 руб. При обращении к приставам с просьбой подсказать кто и как должен был проиндексировать алименты мне ответили, что якобы повышение МРОТ никак не отражается на алиментах, что МРОТ для алиментов как был 100 руб, так и остается и что до сих пор выдаются судебные решения в МРОТах эквивалентных 100 руб. На мои возражения и доводы основанные на обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 2006 год мне ответили, что это полная бредятина и законной силы не имеет, что подобной судебной практики у нас не существует. Помогите, пожалуйста, разобраться должна ли была быть проведена индексация алиментов и как (укажите сумму). И кто должен индексировать? Какова судебная практика подобных вопросов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья! К сожалению, часто судебные приставы не знакомы с нормами Закона. Это очень печально. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, ПРОИЗВОДИТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО МЕСТУ УДЕРЖАНИЯ АЛИМЕНТОВ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО УВЕЛИЧЕНИЮ УСТАНОВЛЕННОГО ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА.

В Вашем случае это делается по формуле: На момент назначения алиментов размер МРОТ равен 600 руб. 1000 руб. делим на 600 руб. получаем коэффициент равный 1,67. С 2005 года размер МРОТ равен 720 руб., умножаем на 1,67 получаем 1200 руб. С 2006 г. размер МРОТ равен 1100 руб., умножаем на 1,67, получаем – 1833 руб.. С 2007 г. размер МРОТ равен 2300 руб., умножаем на 1,67, получаем – 3833 руб. Это то, что Вам должны выплатить.

Что касается исчисления базовой суммы при назначении алиментов в МРОТ, то она как была 100 руб., так и осталась. Только к порядку индексации это не имеет никакого отношения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая, Наталья! Это для судебных приставов г. Оренбурга:

Утвержден

Постановлением

Президиума Верховного Суда

Российской Федерации

от 29 ноября 2006 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

…Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции от 29 декабря 2004 г.) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей.

Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст. 3 Закона).

Этим же Законом установлены базовые суммы, исходя из которых следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.

ПОСКОЛЬКУ ЛИЦА, ПОЛУЧАЮЩИЕ АЛИМЕНТЫ В ДОЛЕВОМ ОТНОШЕНИИ ОТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПЛАТЕЛЬЩИКА АЛИМЕНТОВ, И ЛИЦА, ПОЛУЧАЮЩИЕ АЛИМЕНТЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ В РАВНОЙ МЕРЕ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ ИНФЛЯЦИИ, ПРИ ИНДЕКСАЦИИ СУММ АЛИМЕНТОВ, ВЗЫСКИВАЕМЫХ ПО РЕШЕНИЮ СУДА В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, ДОЛЖЕН ПРИМЕНЯТЬСЯ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА, УСТАНОВЛЕННЫЙ СТ. 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 19 ИЮНЯ 2000 Г. N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" (в редакции от 29 декабря 2004 г.), - в настоящее время 1100 рублей.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.