Допустимость участия нескольких защитников в уголовном процессе наряду с адвокатом у одного подсудимого согласно действующему законодательству

• г. Магнитогорск

Скажите, пожалуйста, допустимо ли в соответствии с действующим законодательством участие в уголовном процессе нескольких защитников наряду с адвокатом у одного подсудимого. В соответствии со ст.50 обвиняемый имеет право пригласить нескольких защитников, а в соответствии со ст.49 в качестве ащитника наряду с адвокатом может быть допущен ОДИН из близких родственников или иное ЛИЦО, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. В нашем случае при первом рассмотрении уголовного дела суд допустил к участию в уголовном процессе в качестве защитников наряду с адвокатом 3 человек, но после отмены приговора судом кассационной инстанции при повторном рассмотрении уголовного дела после заявления ходатайства о допуске 2 защитников наряду с адвокатом, суд в удовлетворении ходатайства отказал, мотивируя тем, что защитник наряду с адвокатом может быть только один в соответствии со ст.49 УПК РФ. Ответьте, пожалуйста, какое решение суда является законным, а какое нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Почитайте тут: www.yurclub.ru

Первый судья, допустив всех защитников, о допуске которых ходатайствовал подсудимый, поступил правильно, чтобы не было оснований для отмены приговора в связи с нарушением права на защиту.