Нарушитель ДТП попал в ловушку мошенников - возможность обжалования решения суда и отказ страховой компании
Добрый день, Вероника! Признать незаконным постановления по делу административному правонарушению можно по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ, а именно:
-отсутствие события административного правонарушения;
-отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
-действия лица в состоянии крайней необходимости;
-издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;-
- отмена закона, установившего административную ответственность;
-истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
-наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
-смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Либо наличие иных процессуальных нарушений.
Ненадлежащее оказание юридических услуг не является основанием для пересмотра постановления об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))