Тында, 24.05.2015, 17:17

Как добиться права на все назначенные лекарства для маленького ребенка - опыт борьбы мамы с медицинской системой

Вопрос №6928137 из г. Тында
опубликован 24.05.2015, 17:17
Моему сыну 1 год и шесть месяцев. Не инвалид - диагноз лямблиоз Педиатр назначила лечение препаратами Макмирор Лактофильтрум Примадофилус не из списка. Когда я попросила выписать рецепты мне было отказано с формулировкой Не входят в Территориальный перечень И На КЭК необоснованно заменили Макмирор на Метронидозол! Я не согласна и написала жалобу во все инстанции. Похоже опять круг на Минздраве области замкнется. Я знаю что в соответствие с Постановлением Правительства № 890 от 30.07.1994 г. у сына есть Железное право на все назначенные лекарства! А не по списку или перечню. Прокуратура города на моей стороне и признала недопустимость ограничения права. А Минздрав РФ Росздравнадзор игнорируют Постановление и признают только региональное постановление. Правительство и Путин отписали в Минздрав РФ и Минздрав области. Как мне доказать что я права и обязать через суд исполнить Постановление № 890? Есть практика в пользу детей до трех лет? Читала в НЕТЕ ЧТО ОСОБО НАСТОЙЧИВЫЕ И НАГЛЫЕ ДОБИВАЮТСЯ! Помогите в Войне за лекарства Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" определяет перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Среди прочих имеются в список включены дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет. При этом для этих категорий предоставляются все лекарственные средства без исключения.

При этом в категориях заболеваний в этом же Постановлении лямблиоз отсутствует.

Возможно, что отказ в выдаче рецептов интересующих вас препаратов и правомерен.

Такие категории как "особо наглые и настойчивые" и "война за лекарства" вы употребляете на фоне эмоционального состояния, однако эти категории не являются юридическими. Нужно держаться.

В любом случае вы вправе обжаловать отказ не только в административном (Президент, Минздрав и пр.) , но и в судебном порядке. Данное заявление подается по месту Вашего жительства в порядке ст.245 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Заручившись поддержкой прокуратуры попробуйте обратиться в суд. Помочь же вам непосредственно может только грамотный адвокат по месту жительства.

Для дачи более полного и исчерпывающего ответа на ваш вопрос слишком мало данных.

24.05.2015, 17:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Обжалуйте бездействие должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

24.05.2015, 17:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Или обжаловать действия чиновников в судебном порядке.

24.05.2015, 17:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Юлия Константиновная!

Вы пишете, что прокуратура на вашей стороне. В чем это выражается? Прокуратура внесла в адрес медицинского учреждения представление об устранении нарушений закона или другой акт прокурорского реагирования?

Если нет, требуйте от прокуратуры реального оказания вам помощи. Для этого у нее достаточно оснований (за невыполнение требований прокуратуры вправе привлечь медицинское учреждение у административной ответственности, либо прокурор вправе представлять ваши права в суде (ст. 45 ГПК РФ)).

24.05.2015, 17:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Согласно Постановления Правительства № 890 от 30.07.1994 г

Перечень

групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

есть и

дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет-все лекарственные средства.

2. Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на улучшение лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений здравоохранения:

отября 2000 г. N 340 "О введении форм федерального государственного статистического наблюдения за закупкой, продажей и запасами жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и фактическими ценами на них"

утвердить в месячный срок по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации обязательный для аптек и аптечных учреждений всех форм собственности ассортиментный перечень лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения.

3. Утвердить Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению N 1, и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, согласно приложению N 2.

Утвержден ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ОТПУСКАЕМЫХ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧА (ФЕЛЬДШЕРА) ПРИ ОКАЗАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ БЕСПЛАТНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ

ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 19.10.2007 N 651,

В этом списке есть только Метронидозол, к сожалению.

Раз прокуратура Вас поддерживает, обращайтесь в суд за защитой своих интересов .

24.05.2015, 18:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Кто может скинуть решение суда с железными аргументами?

24.05.2015, 17:27

В ПП 890 указано, что органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, - принимать соответствующие меры;

Подавайте в суд на руководителя областного минздрава на незаконное бездействие - срок рассмотрения 10 дней

24.05.2015, 17:37

Господа Юристы! значит все лекарства только по региональному списку? и подавать в суд нет смыслА?

24.05.2015, 18:50