Семья из шести человек ждет признания малоимущей, чтобы получить жилплощадь в соответствии с нормами на человека

Вопрос №6928521 из г. Архангельск
опубликован 24.05.2015, 17:47

Помогите нам пожалуйста! Квартира признана аварийной, двухкомнатная 47 м кв,проживаем по договору соц найма, переселяют до 31 декабря 2015 г. Нас проживает 6 человек, в маленькой комнате сестра, в большой комнате я,муж и трое детей. С сестрой мы живём разными хозяйствами, счета давно разделены, но по ЖК РФ мы считаемся одной семьёй.Мы признавались семьёй нуждающейся в жилищных помещениях для программы строительство на селе, но так и воспользовались программой, т.к. материально не потянем. Вот вопрос, нам же должны дать квартиру общей площадью по нормам на человека, у нас это 15 м.кв,если следовать 89 ст п 1 и 57 ст ЖК РФ,но подойдёт ли это признание нас нуждающимися? Нужно ли семью признавать малоимущей? Если нужно, то учитывается ли земельный участок который нам дали как многодетной семье, ведь мы его не покупали. У нас нет ни какого имущества кроме этого участка, кадастровая оценка в 380000 р. и автомобиля ваз 2107 1991 г/в,которой остаточная стоимость дай бог 20000 р.Какова должна быть сумма на одного члена семьи, чтоб быть признанными малоимущими? Доходы у нас копеечные, у меня 7000 з/п,у мужа 10000, у сестры 15000. Очень жду грамотного ответа, так все глухи и слепы к нашей проблеме, писала и президенту и губернатору Арх. обл,одни отписки, придётся обращаться в суд, если мы имеем законное основание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.6 закона Архангельской области от 19.09.2001 № 64-8-ОЗ "О прожиточном минимуме в Архангельской области" на 2015 г. величина прожиточного минимума установлена в 8812 рублей, а на детей - 10138 рублей.

Таким образом, вы легко можете высчитать сами, являетесь вы малоимущими или нет.

. При этом предоставление этого участка никак не связана с вашими жилищными правами.

Однако, согласно ст.89 Жилищного кодекса РФ Вам обязаны предоставить жилье аналогичное (т.е. не меньшей площади), если вы не имеете права на улучшение жилищных условий.

В случае, если органы соц.защиты населения необоснованно отказывают в признании вас малоимущей семьей, вы можете свободно обратиться в суд в порядке ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ, воспользоваться при этом бесплатным адвокатом в соответствии с ФЗ "О бесплатной юридической помощью в Российской Федерации".

Желаю удачи.

24.05.2015, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Жилищный кодекс Российской Федерации

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

24.05.2015, 17:37
Это лучший ответ

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

24.05.2015, 17:49

Основным нормативным правовым актом в данном вопросе является постановление Правительства РФ от 28.01.2006 №47. Кроме того, на уровне отдельных субъектов утверждаются программы по расселению граждан из ветхого жилья.

Переселение из ветхого жилья собственников

В соответствии с Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которое утверждено постановлением правительства №47, для признания жилья ветхим и принятия решения о последующем выселении из него жильцов, на уровне субъекта и/или муниципального образования создается межведомственная комиссия.

24.05.2015, 17:49

Порядок предоставления жилья по договору социального найма в связи со сносом дома, реконструкцией, капитальным ремонтом дома, в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания урегулирован нормами статьей 86 – 89 Жилищного кодекса РФ. Разъяснения по применению положений указанных статей ЖК РФ содержаться в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Так, в частности, Верховный Суд указал следующее: «по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире

24.05.2015, 17:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Об утверждении Порядка признания граждан малоимущими для оказания мер социальной поддержки за счет средств городского бюджета... (с изменениями на 11 августа 2014 года)

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 года N 126

Малоимущность это менее прожиточного минимума на человека.Он пересматриавется ежекварттально

24.05.2015, 17:51
Это лучший ответ

Вам полагается равнозначное жильё согласно ст. 89 ЖК РФ.

Нужно Вам признаваться нуждающимися в жилье.

Также нужно, чтобы муниципалитет признал Вас малоимущими.

Всё имущество не принимается во внимание (земля, авто).

Суммы дохода от сдачи в аренду (наём) недвижимого и иного имущества делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в доходах заявителя, членов его семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя за те месяцы, которые приходятся на расчётный период.

К видам доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) в целях признания малоимущими, относятся:

заработная плата и иные доходы, выплаченные работодателем;

доходы от предпринимательской деятельности;

доходы от работ по договорам, заключаемым в соответствии с граждан-ским законодательством Российской Федерации;

пенсии;

единовременные денежные выплаты;

компенсационные выплаты;

стипендии;

пособие по безработице;

пособие по временной нетрудоспособности;

ежемесячное пособие на ребёнка;

единовременное пособие при рождении ребёнка;

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за ребёнком до 3 лет;

денежные средства, выделяемые опекуну (попечителю) на содержание подопечного;

алименты;

доходы от РЕАЛИЗАЦИИ (А НЕ СТОИМОСТЬ) имущества (транспортных средств, жилых домов, квартир, комнат, дач, земельных участков);

суммы полученных социальных и имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 1 статьи 219 и пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса;

суммы полученной субсидии на оплату жилого помещения и комму-нальных услуг;

суммы предоставленной социальной помощи;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий.

В доходы граждан не включаются:

а) единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью гражданина, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;

б) компенсации материальных затрат, выплачиваемые безработным гражданам в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность

по предложению органов службы занятости в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения

в Российской Федерации";

в) пособия на погребение, выплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле";

г) ежегодные и разовые (единовременные) компенсации, выплачиваемые различным категориям граждан (инвалидам, ветеранам, ветеранам труда, ветеранам труда Архангельской области и гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС).

24.05.2015, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86 и 89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

При выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит, соответственно площадь предоставляемого жилого помещения уменьшена быть не может.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

25.05.2015, 08:02

Надо ли семью признавать малоимущей и учитывается ли земельный участок данный нам как многодетной семье?

24.05.2015, 18:02

Если желаете получить бОльшую квартиру, то нужно признаваться малоимущим для признания в порядке ст. 51 ЖК РФ нуждающимся в улучшении жилусловий.

Ст. 89 ЖК РФ указывает: "В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления".

24.05.2015, 18:40

Где признают семью малоимущей в соц защите или в МО Холмогорское?(расходятся данные),земля выданная в собственность на всех членов семьи как многодетным учитывается ли в подсчёте средней суммы на человека?и мат. капитал?и ещё маленький момент)если нас признали нуждающимися в жилых помещения для программы строительство на селе,мы программой не воспользовались,подходит ли это решение в случае переселения или надо новое делать?

25.05.2015, 00:40

По Федеральному закону № 134-ФЗ от 24.10.1997 «О прожиточном минимуме» семью или просто одинокого человека признают малоимущими, если средний доход (на каждого члена семьи) ниже регионального прожиточного минимума.

Обратитесь в соцзащиту, это их функция

25.05.2015, 04:44

Разъяснения по применению положений указанных статей ЖК РФ содержаться в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так, в частности, Верховный Суд указал следующее: «по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире

ВОТ ТАК ВОТ!ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕШИЛ ЧТО МАЛОИМУЩИЕ НЕ ДОСТОЙНЫ ВНЕ ОЧЕРЕДИ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛ ПОМ. ПО НОРМАМ(((КАК ТАК ТО????ЗАКОНЫ ЕСТЬ,А ОНИ НЕ ДЕЙСТВУЮТ(((((

26.05.2015, 01:42

Вы получите жилье вне очереди согласно ст.57 ЖК РФ (сами же пишете, что до 31.12.2015 получите. Очередники (также малоимущие, других там нет и быть не может) по-прежнему стоят в очередь, Вы получите впереди их).

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Тот факт, что в квартире сейчас проживает Ваша семья и сестра при расселении из аварийного дома не дает Вашей семье права на внеочередное предоставление жилья по нормам предоставления (ни вместе с сестрой, ни отдельно от нее). Получите равноценное по общей площади жилье, даже если встанете на очередь как малоимущая семья.

Согласно п.1 ст.89 ЖК РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Предусмотрено данное правило Федеральным законом от 30.11.2010 N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Вас ведь выселяют в связи с признанием дома аварийным, а не в связи с изъятием дома для передачи религиозным организациям.

26.05.2015, 14:47