Как лишить бывшего мужа отцовства и усыновить ребенка новым мужем - необходимые шаги и документы
Если у меня шансы лишить бывшего мужа отцовства?
Добрый день! У меня есть сын 7 лет, от первого брака, сейчас я являюсь уже три года женой военнослужащего, мой муж хочет усыновить моего сына, но бывший муж не даёт согласия, алиментов я не получаю, не подавала сама, родители бывшего мужа забирали его к себе часто, но сам отец не участвует в его жизни, он ни разу не появился в школе, ни разу не делал с ним уроки, сейчас мы переехали в другой регион, но моего сына не прописывают с нами, так как требуют от настоящего мужа опекунство, , бывший муж на контакт не идёт, что мне делать, какие справки нужны, чтобы мой муж усыновил его, помогите пожалуйста! Если у меня шансы лишить бывшего мужа отцовства? Бывший муж и его родители на контакт не идут, трубки сбрасывают! Какие документы мне нужно собрать?
Для начала подайте на алименты, через полгода задолженности - нынешний муж может обратиться в суд с заявлением об усыновлении без согласия отца ребенка.
Статья 130 СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.