Ростов-на-Дону, 24.05.2015, 20:08

1) Судебный распорядок наследования при отсутствии объявления второго наследника\n2) Как узнать состав имущества умершего в случае отсутствия документов

Вопрос №6929522 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2015, 20:08
Умерший завещал все имущество поровну мне и еще незнакомому мне человеку. Близких родственников у умершего нет. Дальние родственники претендуют на наследство. 1) Кому достанется вторая половина имущества, если второй наследник не объявляется? 2) Как найти, какое имущество находилось в собственности у умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1. Имущество принадлежит наследнику по завещанию и по закону первой очереди. (Супруги,родители,дети).

2.По последнему месту жительства наследодателя. (Статья 1115 ГК РФ).

24.05.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, Владимир! Согласно ст. 1161 Гражданского кодекс РФ если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Меры к розыску наследственного имущества могут быть приняты нотариусом.

24.05.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дополнительный вопрос. Дальние родственники умершего заменили замки в квартире, о чем мне сообщили по телефону. Документы на квартиру мне не отдают. Какие мои действия? Необходимо ли сообщать участковому о незаконных действиях родственников?

24.05.2015, 22:31

Обратитесь с письменным заявлением в территориальный отдел полиции. Если не поможет, то подавайте иск о нечинении препятствий доступа к жилому помещению.

24.05.2015, 22:32

участковый вам не поможет. Пока у вас нет документов на наследство - ничего не сделать законно.

24.05.2015, 22:33