Банк подал налоговую декларацию на доходы сына за кредит. Правомерно ли это?

Вопрос №6929544 из г. Екатеринбург
опубликован 24.05.2015, 20:36
Сын в декабре 2013 года взял кредит, не платил. СКБ-Банк в 2015 году подал 2-НДФЛ в налоговую на получение доходов сына - 450 тыс. руб. Налог составил более 60 тыс. Правомерно ли поступил банк? Сын звонил в банк, сказали, что договор с ним прерван.
Лучший ответ
Рекомендуется

При списании долга банк обязан направить в налоговую инспекцию сведения о полученном заемщиком доходе. Срок уплаты - 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Ели списание долга было в 2014, то Ваш сын обязан уплатить налог уже 15 июля 2015; на просроченные платежи начисляется пени.

Налогоплательщик вправе просить налоговый орган предоставить отсрочку или рассрочку уплаты налога. Ст.64 Налогового кодекса РФ.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов клиентов при списании банком их безнадежной задолженности.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июня 2014 г. N 03-04-06/31452

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - Банк) о налогообложении доходов физических лиц при списании безнадежной задолженности клиентов Банка - физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в соответствии с существующими требованиями Банк в установленных случаях осуществляет списание задолженности клиентов Банка, признанной безнадежным долгом.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В случае признания задолженности клиента Банка безнадежной и списания ее с баланса Банка с должника снимается обязанность по возврату долга и, соответственно, у клиента Банка появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникают экономическая выгода и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с применением налоговой ставки 13 процентов.

При подготовке Банком сведений по форме 2-НДФЛ доход в виде списанной безнадежной задолженности учитывается в налоговом периоде, в котором было осуществлено списание безнадежного долга с баланса Банка.

По вопросу взимания штрафа в случае представления сведений по форме 2-НДФЛ с ошибками ответ будет дан дополнительно.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

24.05.2015, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Правомерно. Это доход, в силу ст. 207 НК РФ, сын является налогоплательщиком.

24.05.2015, 20:39

все верно т. 207 НК РФ т.к является налогоплательщиком.

24.05.2015, 20:40

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц".

Однако, есть и хорошая новость - задолженность перед банком считается безнадежной, т.е. не выплачивается...

24.05.2015, 21:06

Добрый вечер, Любовь Анатольевна. Банк списал долг Вашего сына. Это означает, что сын не должен банку. В связи с этим как разъясняет ИФНС у должника возникла материальная выгода, которая облагается налогом на доходы физических лиц. Поэтому Вашему сыну необходимо заплатить истребуемую сумму. ст.207 НК РФ.Повторюсь, банку Ваш сын больше ничего не должен. Успехов Вам!

24.05.2015, 21:07

К сожалению для вас действия на основании ст41 и207 нк РФ правомерны

25.05.2015, 08:09

Существует ли Региональный отдел взыскания долгов, который может осматривать имущество на предмет конфискации.

07.08.2016, 19:34

НЕТ. Это выдумки коллекторов

07.08.2016, 19:38