Какие последствия может иметь привлечение к ответственности за распространение экстремистских материалов и как оно может повлиять на дальнейшую жизнь, включая поступление в ВУЗ и трудоустройство?
Что грозит за административное нарушение? (Распространение экстремистских материалов) Мой друг в аудиозаписях в контакте держал музыку в открытом доступе, музыка такого характера была добавлена еще в 2010-11 годах. И вот сейчас привлекают к ответственности в военный суд. Это как-то повлияет на дальнейшую жизнь? На поступление в ВУЗ? На трудоустройство?
Добрый вечер, Наталья! Согласно ст. 20.3 КоАП РФ совершение данного административного правонарушения влечет наложение:
-административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения;
-на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
-на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
По истечении года после привлечении к административной ответственности информация об этом удаляется из информационных реестров МВД РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях