Как получить права на муниципальную квартиру после смерти родственника и возможность прописать в нее ребенка?

Вопрос №6930635 из г. Москва
опубликован 24.05.2015, 23:15
Квартира муниципальная, по договору социального найма ответственный квартиросъемщик дедушка, там же прописан мой отец. Дедушка умирает в 2008 году, а отец так и не переоформил договор социального найма. В 2015 году, месяц назад моего отца убили, сейчас идет следствие, квартира не арестована. Скажите, что мне делать, имею ли я права на эту квартиру как дочь? Я на данный момент беременная на 8 - м месяце, могу ли я прописать в эту квартиру своего ребенка, т.е. внучку моего убитого отца? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

муниципальная квартира по наследству не переходит

24.05.2015, 23:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы в квартире были зарегистрированы? Если нет - то увы, квартира уплыла

24.05.2015, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Анастасия!

Возможно попытаться признать право пользования в судебном порядке.

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, наравне с нанимателем (ст. 672 ГК, ст. 53 ЖК). К членам семьи нанимателя относятся совместно проживающие с ним его супруг, дети и родители. Членами семьи нанимателя могут быть признаны и другие совместно проживающие с ним родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица при условии, что они ведут с ним общее хозяйство. Перечисленные лица сохраняют за собой права и обязанности по договору социального найма и в том случае, когда они перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в жилом помещении (ст. 53 ЖК)

24.05.2015, 23:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можно подать обратиться в ДЖПиЖФ и Управу района с требованием заключить договор социального найма так, чтобы Вы стали основным квартиросъёмщиком. Эти требования могут быть выполнены, если заявитель признан нуждающимся в получении жилого помещения. В случае отказа компетентных органов есть право на обращение в суд с иском "О понуждении к заключению договора социального найма"

24.05.2015, 23:30

Нечаева Е.С.

Я к сожалению не проживала с отцом в этой квартире, он у меня был пьющий и поэтому там невооруженным глазом видно, что кроме него там ни кто не проживал. А я прописана с мамой в трехкомнатной квартире с нами проживает ее муж (не прописан) и мой муж (не прописан). У моего муже прописка в трехкомнатной квартире у родителей (нам прописан мой муж, его мама и его бабушка), но проживают там его мама с бабушкой, сын мамин и муж мамин, соответственно туда жить мы не сможем приехать. Этот факт является тем, что мы нуждаемся в улучшении жилья (мы с мужем ожидаем ребенка, я на 8-м месяце беременности).

24.05.2015, 23:46

В вашей ситуации уже ничего нельзя сделать, надо было при жизни отца решать вопрос. Сейчас она к вам никак не перейдет

24.05.2015, 23:48