LSN Messenger
Курск, 24.05.2015, 23:32

Как оспорить завещание, оставленное дедушкой внуку более 10 лет назад, если супруга не была оповещена?

Вопрос №6930707 из г. Курск
опубликован 24.05.2015, 23:32
Как опротестовать завещание оставленное умершим дедушкой более 10 лет и тогда же оставленное внуку завещание, если его супруга была не оповещена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ, завещание признается односторонней сделкой, в которой все права и обязанности создаются после открытия наследства, поэтому к этому документу применимы все правовые нормы о сделках. Чтобы опротестовать завещание, законному наследнику необходимо лично подать иск в районный суд.Суд рассмотрит иск о признании завещания недействительным только в том случае, когда истец в своем заявлении предоставит обоснованные доказательства того, что его наследственные права были нарушены. Для этого ему нужно будет предъявить суду документы, указывающие на его родственную связь с наследодателем. Помимо этого, суду должны быть представлены дополнительные справки и документы, которые в каждом отдельно взятом случае могут отличаться. Если доказательная база отсутствует, затевать процесс обжалования завещания не имеет смысла.

Кроме того, Согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ:

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Применительно к завещанию – начало отсчета срока исковой давности для его оспаривания –это момент когда заинтересованное лицо узнало о его существовании. Почему? Потому что лицо, которое оспаривает завещание по определению не может быть стороной этой односторонней сделки. Кстати, для субъектов, не являющихся стороной сделки, срок давности оспаривания завещания не может превышать более 10 лет со дня начала исполнения сделки. Признать завещание недействительным будет крайне проблематично учитывая то, что прошло уже более 10 лет.

Удачи Вам!

25.05.2015, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дед умер в пределах последних трех лет. то оспаривайте через суд.

24.05.2015, 23:33

Путем подачи искового заявления в суд.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

25.05.2015, 10:05

Я же написала что он умер более 10 лет.

24.05.2015, 23:36

"Как опротестовать завещание оставленное умершим дедушкой более 10 лет"

Слово" завещание оставленное более 10 лет " относится к слову" завещание" . а не к слову" дедушкой,"

Как спрошено так и отвечено.

24.05.2015, 23:41

он не обязан был оповещать супругу о составлении завещания

24.05.2015, 23:44

И тогда же оставил завещание. А ваш ответ совсем не поняла.

24.05.2015, 23:45

Вы вопрос по-русски задайте.

А то из вашего сообщения можно понять, что супруга не была оповещена о смерти деда.

Хороша супруга!

24.05.2015, 23:47

Я задала вопрос точно по теме, указав дату смерти и составления завещания. Да, супруга не была оповещена, так как дед находился в предсмертном состоянии и старшая дочь воспользовавшись ситуацией привезла домой нотариуса, когда бабушки не было дома.

24.05.2015, 23:54
Это лучший ответ

практически никак. так как завещание он составлял в здравом уме, а ставить в известность супругу был не обязан. Но даже при наличии завещения, его супруга имеет обязательную долю если нетрудоспособна

24.05.2015, 23:57

через 10 лет никак не оспорите.

25.05.2015, 00:09

Одно дело, что завещание составлено 10 лет назад, а другое - когда умер дедушка. Если умер 10 лет назад, и тот, кто хочет оспорить завещание знал об этом все 10 лет - то срок исковой давности прошел, и оспаривать бесполезно. Слишком поздно надумали обращаться в суд.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

25.05.2015, 23:17