Муж не платил за коммунальные услуги из-за самостоятельного ремонта дома - что делать в случае искового заявления МУП?

В 1987 году мужу предоставили жилплощадь в двухквартирном доме. Постройка 60-х годов, щитовой дом, в последствии обложен кирпичем, из удобств только водопровод. Работая в школе до 1996 года, самостоятельно коммунальные услуги не оплачивал. После того как уволился, счета за коммунальные услуги перекрывали суммами затраченными на ремонт, так как делал самостоятельно за счет собственных средств. В 2002 году квартира была приватизированна. Муж и дальше не платил по счетам расчитывая на списание долга за счет средств потраченых на текущий ремонт общего имущества. Дом располагается в болотистой местности и находясь в сырости требует незамедлительного кап. ремонта, так как обкладка местами уже обрушилась, пол гниет, крыша прохудилась и забор весь покасился. В ответ на заявление, весной этого года, МУП "Коммунальщик"ответил очень расплывчито, что по своим обязательствам отвечает с учетом сроков, рассчитанных для проведения работ и конкретной даты не озвучил. На сегоднишний день МУП выдвинул исковое заявление об уплате задолжности за жилищные и коммунальные услуги, при том, что никаких услуг или работ по содержанию и ремонту жилого помещения оказанно не было за все время проживания в этой квартире, доме. Пожалуста, посоветуйте как правильно себя вести и что делать? Большое спасибо.
Лучший ответ

Внимательно прочтите договор на обслуживание квартиры, который Вы обязаны были заключить при приватизации квартиры. Прочтите внимательно, применительно к Вашей ситуации, постановление Правительства РФ о порядке предоставления коммунальных услуг. Многое будет зависеть от того, признан ли Ваш дом аварийным или нет, обращались ли Вы в компетентные органы для решения этого вопроса, а также о передасчете оплаты в связи с некачественным предоставлением (непредоставлением) коммунальных услуг. Если Вы све это делали, а коммунальщики ничего не делали- выизрыш на Вашей стороне.

Большое спасибо за позитив.В этом направлении мы и двигаемся.Сколько интересного я узнала изучая эти постановления.Еще больше утвердилась во мнении, что нужен юридический ликбез,хотя бы самое элементарное.Завтра опять встречаемся у мирового судьи,но мне уже не так страшно.Спасибо Вам.

расприватизировать жилье.

Загрождения между нами и соседями (забор) ,является совместным имуществом. Так же нам пришлось прокладывать ответвление водопровода от центральной магистрали, так как прежняя водопроводная линия дала течь в нескольких местах, водопровод к соседям поступает через нас. Все работы проводились за наш счет.

В чем, собственно, вопрос? Если о порядке возмещения затрат, то, в случае недостижения договоренностей - в суд.