Большая Мурта, 25.05.2015, 03:54

Высчитывается ли подоходный налог с зарплаты многодетного отца, если его жена находится на инвалидности и не работает?

Вопрос №6931246 из г. Красноярск
опубликован 25.05.2015, 03:54
Высчитывается ли подоходный налог с з/платы многодетного отца. Когда работала жена его, то налог с нее не высчитывали. Теперь, по состоянию здоровья, она не работает (оформляется на инвалидность)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него 3е детей, то надо от начисленной суммы отнять 3 000 руб., а с оставшейся суммы высчитают. Так?

25.05.2015, 05:42

Если трое детей , то не облагается за 1-го ребенка - 1400 руб., на 2-го - 1400 руб. и на 3-его - 3000 руб. Итого не облагается налогом на доходы физических лиц 1400+1400+3000=5800 руб., с остальной суммы зарплаты- 13% (ст.218 НК РФ)

25.05.2015, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

статья 218. "Стандартные налоговые вычеты"

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

25.05.2015, 05:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сергей Александрович, а попроще нельзя?

25.05.2015, 05:16

В бухгалтерию пусть обратиться Ваш муж, положено налоговый вычет в размере 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

25.05.2015, 05:28

В том то и дело, что бухгалтерия высчитала с него. Он работает в СПК Большемуртинского района всего месяц, раньше официально ни где не работал. Здесь, извините, на бухгалтерию надейся, да сам не плошай.

25.05.2015, 05:33

Если у него 3е детей, то надо от начисленной суммы отнять 3 000 руб., а с оставшейся суммы высчитают. Так?

25.05.2015, 05:42

Если трое детей , то не облагается за 1-го ребенка - 1400 руб., на 2-го - 1400 руб. и на 3-его - 3000 руб. Итого не облагается налогом на доходы физических лиц 1400+1400+3000=5800 руб., с остальной суммы зарплаты- 13% (ст.218 НК РФ)

25.05.2015, 07:55