Владивосток, 25.05.2015, 04:27

Можно ли передать обязательства ИП по услугам клиента третьему лицу и в какой статье ГК РФ это описано?

Вопрос №6931300 из г. Владивосток
опубликован 25.05.2015, 04:27
Может ли ИП передать свои обязательства по исполнению оплаченных услуг клиента третьему лицу? А именно физическому лицу? Если да, то в какой статье ГК РФ это описано? Ситуация у меня следующая... я преобрёл абонемент в фитнес-центр, владельцем которого является ИП. После его покупки, через месяц центр закрылся. Потом выяснилось, что ИП продал всё оборудование, право аренды вместе с обязательствами физическому лицу, котоое написало гарантийное письмо о принятии на себя обязательств по исполнению оплаченных мною услуг. Вопрос в том, с кого теперь спрашивать...
Лучший ответ
Рекомендуется

171 там не будет, т.к. необходим ущерб минимум 250 тысяч рублей. Вопрос в другом... какой статьёй ГК РФ регулируется передача обязательств от ИП к кому- либо?

28.05.2015, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Требования предъявляйте к ИП. А если ИП ликвидировано, к физлицу, прекратившему деятельность ИП. А он пусть в суде доказывает законность своих действий.

Вопрос: может ли физлицо, не являясь ИП оказывать какие либо услуги? В данном случае физлицо, это лицо, кому ИП передало свои обязательства по исполнению оплаченных услуг клиента.

Ответ: если речь идет о сдаче в аренду своего личного имущества, то может, а если речь идет об оказании услуг фитнеса - не может, если физлицо не оформлено,в качестве ИП, потому что иначе тогда согласно ст. 171 УК РФ, его действия будут квалифицированы, как незаконное предпринимательство, которой предусмотрено систематическое получение прибыли.

25.05.2015, 10:48

Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона по договору цессии.

Первое, на что стоит обратить внимание – это виды прав, которые возможно передать по договору цессии. Закон предусматривает лишь перечень запрещенных к передаче прав: неразрывно связанные с личностью кредитора, такие как требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и прочие (ст. 383 ГК РФ). В остальном же, стороны свободны в своих решениях, не забывая об общих требованиях к договору (глава 27 ГК РФ).

Обычные примеры договора цессии:

1. Поставщик, за плату, передает другой организации право требовать с получателя денежные средства за поставленную продукцию.

Зачем? Получатель затягивает с оплатой, на суды нет времени, а денежные средства нужны здесь и сейчас, или же реорганизация/ликвидация поставщика тому причина – возможно многое.

2. Еще одним примером цессии, но уже обязательной в силу закона, является суброгация - переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (ст. 965 ГК РФ).

3. Неисполнение контрагентами обязательств, финансовая несостоятельность и прочая, что порождает многочисленные судебные процессы, возникает вопрос, что делать с образовавшимися задолженностями? Часто, после выигранного судебного процесса и получения на руки исполнительного листа становится ясно, что в ближайшем будущем денег с должника не получить. И приставы тоже не всегда могут помочь. В этих случаях можно пойти по пути наименьшего сопротивления – продать право требования (если есть покупатель) и получить свои деньги.

28.05.2015, 07:19

171 там не будет, т.к. необходим ущерб минимум 250 тысяч рублей. Вопрос в другом... какой статьёй ГК РФ регулируется передача обязательств от ИП к кому- либо?

28.05.2015, 05:45