Углич, 21.12.2008, 11:15

Усыновление сына новой девушкой - плюсы и минусы, оставлю ли я денежную компенсацию?

Вопрос №693157 из г. Углич
опубликован 21.12.2008, 11:15
Я остался с сыном один, мама скончалась год назад. Ребёнку 6 лет. я получаю по потере кормильца. У меня новая девушка и мы скоро женимся и она ждёт ребенка. Вот если она усыновляет моего сына что мы хотим, при усыновлении я потеряю денежную компенсацию по потере кормильца? Получается у неё будет два ребёнка как и у меня какие в этом плюсы? И есть ли смысл усыновления-что она хочет и я конечно тоже. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вибирать, что вы считаете более важным? Иногда бывает, что достаточно просто называться мамой, а иным важнее, чтобы ребенок имел законное прво быть ребенком живой мамы.

21.12.2008, 11:24
Оценка автора вопроса:
Вы неответили? Я потеряю денежную компенсацию по потере кормильца.если новая супруга усыновит ребёнка?

Владимир, здравствуйте! Пенсию по случаю потери кормильца Вы не потеряете. Точнее, не Вы, а Ваш ребенок, это именно он имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

С уважением,

Харченко О.В.

21.12.2008, 11:37

извините, право сохраняется и после усыновления По пенсиям это прямо указано, по возмещению - нет основания для прекращения.

21.12.2008, 11:56

Вы неответили мне на вопрос.Останется ли у меня денежная компенсация по потере кормильцаюесли новая супруга усыновит ребёнка юридически?

21.12.2008, 11:35