Как получить пособие по уходу за ребенком и уральский коэффициент после недоплаты от работодателя?
Галина добрый день.
Я советую Вам обратиться в Инспекци труда с письменным заявлением. Инспектор по Вашему заявлению должен провести проверку и принять решение. Кроме того, в этом документе должен быть расчет задолженности. Если работодатель не выплатит после проверки, причитающиеся Вам деньги, то смело подавайте в суд. Но имейте при этом ввиду, что ТК РФ предусматривает по трудовым спорам определнные сроки исковой давности.
Удачи!
Галина, Вам необходимо написать на имя работодателя заявление с требованием выплатить Вам всю задолженность по пособию на ребенка (указать срок), а так же потребовать и дальнейшей своевременной уплате этого пособия, пригрозите, что в случае отказа Вы напишите жалобу в прокуратуру (обычно это бывает действенно). Заявление направте заказным письмом с уведомлением. Если в оговоренный в заявлении срок работодатель не выплатит пособие или не даст мотивированный ответ. Вы вправе обратиться с жалобой о нарушении Ваших прав в инспекцию по труду или в прокуратуру (с приложением копии заявления и бланка уведомления о получении работодателем Вашего заявления).