Как составить встречное заявление при обвинении в вымогательстве - свободная форма или специфический формат?

Одного очень хорошего человека обвиняют в вымогательстве, подскажите пожалуйста, есть какая-то форма встречного заявления или оно пишется в свободной форме?

Лучший ответ

Добрый день!

Ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Заявление пишется в свободной форме. Но прежде чем совершать какие-либо действия, рекомендую проконсультироваться очно с адвокатом, чтобы не ухудшить свое положение.

Заявления о чем? Что не он вымогал, а у него вымогали? Марина, эти вопросы решаются адвокатом после ознакомления с материалами дела. Совершенно не понятно, почему на стадии обвинения задаются такие вопросы? Жалко денег, мы сами не дураки, сейчас напишем чо-нить встречное и их посадят, а нас оправдают?

Заявление пишется в свободной форме. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.