Бийск, 25.05.2015, 10:11

Неправомерная прописка мужа и борьба за справедливость

Вопрос №6933199 из г. Бийск
опубликован 25.05.2015, 10:11
Светлана Алтай. Здравствуйте, мой муж лет 5 был прописан по адресу, где никогда не проживал. Просто, где ранее был прописан, мать его продает квартиру и его попросили новые собственники выписаться, но прописаться было негде, и его прописали в новую квартиру, купленную матерью, в которой собственником сделала племянника. Они, как оказалось, никогда за квартиру не платили и Службы по теплу и свету подали иск на моего мужа о выплате всех долгов, что считаю неправомерным, так как все это время мы снимали квартиру и оплачивали услуги именно здесь. Уже прошло несколько заседаний, но судья стабильно отклоняет все его ходатайства о привлечении свидетелей, что он по спорному адресу никогда не проживал. Причем в протоколе судебного процесса ничего о его ходатайствах не сказано. Якобы это бесполезно. Подняла все законы и ничего не нашла о правомерных действиях этих служб. В лучшем случае, что они могут, так это ввести солидарную ответственность (но опять же, только родственники могут нести такую ответственность, мой муж не является по закону родственником собственника). Завили о привлечении собственника (16 лет), в лице его матери как законного представителя. Но судья явно дает понять, что все действия наши бесполезны. Как добиться справедливости? Спасибо, если кто ответит на мой вопрос...
Лучший ответ
Рекомендуется

подавайте ходатайства в письменной форме через секретаря суда и на суде заявите ходатайство о ведении записи заседания на диктофон (проследите чтобы это тут же отразили в протоколе под вашу подпись) далее подавайте жалобу на судью

25.05.2015, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В Вашем случае необходимо учитывать, что вода, электрическая энергия, а иногда и газ используются и для общих домовых нужд (например, для освещения, отопления и уборки помещений общего пользования). Поэтому при наличии в многоквартирном доме общедомовых и индивидуальных приборов учета плата за коммунальные услуги должна вноситься даже за период временного отсутствия граждан, пользующихся данным жилым помещением.

При временном отсутствии граждан в занимаемом жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с обязательным перерасчетом платежей за такой период. Порядок расчета и перерасчета платы за коммунальные услуги определен установленными Правительством РФ правилами предоставления коммунальных услуг. При этом часть коммунальных услуг, предоставление которых не прерывается при временном отсутствии граждан в жилом помещении (например, отопление в многоквартирном доме), необходимо оплачивать независимо от факта такого отсутствия.

По поводу отсутствия информации о заявленных ходатайствах в протоколах судебных заседаний, то Вам необходимо заявлять ходатайства в письменном виде для приобщения к материалам дела.

Кроме того я бы рекомендовала Вам обратиться к юристу для представления Ваших интересов в суде.

25.05.2015, 11:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если речь не идет о расходах на общедомовые нужды, то в случае отсутствия лица, зарегистрированного в указанном жилом помещении, должен быть произведен перерасчет платежей. Порядок расчета и перерасчета платы за коммунальные услуги определен установленными Правительством РФ от 6 мая 2011 г. N 354 правилами предоставления коммунальных услуг.

26.05.2015, 06:28

Здравствуйте, речь не идет о общедомовых нуждах, обычные платежи по квартире. Иск подали на одного прописанного из 6-ти, причем даже не собственника и лицевой счет открыли в организации самостоятельно без участия ответчика на его имя. Вы думаете это можно как-то оправдать? Получается, что организации вправе делать все, что им вздумается, а мы потребители только держи карман шире. Будем дальше бороться. Спасибо, все свои ходатайства будет подавать письменно.

26.05.2015, 06:24