Мой свекр, умерший год назад, был инвалидом 1 группы. Положено ли ему установка памятника бесплатно? Участником ВОВ он не был!
Ирина:
безвозмездная установка памятника в вашем случае возможна.
Применимые правовые нормы - ниже.
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Статья 12. Гарантированный перечень услуг по погребению
5. Супругу, родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего пенсионера, являющегося инвалидом I или II группы, инвалидом с детства или реабилитированным лицом, предоставляется дополнительная услуга на безвозмездной основе - предоставление мемориального надгробия (включая установку и гравировку).
Расходы, связанные с предоставлением данной услуги, определяются Правительством Москвы и производятся за счет средств бюджета города Москвы.
(в ред. законов г. Москвы от 25.02.2004 N 8, от 15.06.2005 N 22)
(часть 5 введена Законом г. Москвы от 05.09.2001 N 41)
Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП
ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА В ГОРОДЕ МОСКВЕ
7. Порядок предоставления специализированными
службами по вопросам похоронного дела гарантированного
перечня услуг по погребению на безвозмездной основе
(в ред. постановления Правительства Москвы
от 02.10.2012 N 530-ПП)
7.9. Супругу, родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение на безвозмездной основе в соответствии с гарантированным перечнем услуг по погребению умершего пенсионера, являющегося инвалидом I или II группы, инвалидом с детства или реабилитированным лицом, предоставляется дополнительная услуга на безвозмездной основе - предоставление мемориального надгробия (далее - дополнительная услуга) в размере 3200 руб.
Дополнительная услуга, оказываемая специализированной службой по вопросам похоронного дела, включает:
- изготовление и установку мемориальной надгробной плиты стандартного размера (600 x 400 x 60/40 мм) из натурального камня;
- гравировку надписи на мемориальном надгробии умершего (Ф.И.О., год рождения, год смерти).
(п. 7.9 введен постановлением Правительства Москвы от 26.06.2013 N 414-ПП)
Здравствуйте! да, установка памятника положена за бесплатно.
Спасибо, за квалифицированную помощь!