Будем ли мы нарушать авторское право, правообладателя?
Если данный вопрос не будет согласован с РАО (Российское авторское общество - не будет заключен соответсвующий договор и не будут производиться отчисления) - то нарушение на лицо.
За нарушение авторских прав предусмотрена уголовная (ст.146 УК РФ), административная (ст.7.12 КоАП РФ) и гражданско-правовая (ст.1301 ГК РФ) ответсвенность.
Согласно статье 1301 Гражданского кодекса РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Позволю себе лишь поправить в той части, что у РАО нет прав на заключение указанных договоров (в отношении большинства произведений), т.к. это такое правомочие, как доведение до всеобщего сведения, на этом РАО пока не специализируется и это правомочие не выделено в законе в отношении организаций по коллект. управлению правами (РАО). Такие договоры должны заключаться с правообладателями.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву