Пользователь 9111.ru
Москва, 25.05.2015, 12:38

Влияет ли 30-дневный срок пребывания на возможность продажи квартиры в России для гражданина, находящегося за границей в течение 5 лет?

Вопрос №6934652 из г. Москва
опубликован 25.05.2015, 12:38
За последние 5 лет большую часть времени находился за границей (учеба в аспирантуре). В этом году планирую продать квартиру в Москве. В 2015 пребывал на территории РФ только 30 дней. Учеба закончилась в январе 2015. У меня только российское гражданство и прописка в Москве. Могу ли я продать квартиру прямо сейчас или мне нужно ждать, пока не накопится 180 дней нахождения на территории РФ, чтобы избежать 30%-го налога. Квартира в собственности больше 3 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Придется ждать.Налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Налогового Кодекса, не применяются к нерезидентам.

25.05.2015, 15:10

180 или 183 дня должны быть подряд перед заключением (регистрацией) договора продажи, или можно с перерывами? Главное, чтобы в совокупности в этом году перед датой договора было столько дней на территории РФ?

25.05.2015, 20:11

надо фактически находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

26.05.2015, 04:49