Какие права будет иметь отец после совершения сделки с комнатой в общежитии, если у сына есть доля в двухкомнатной квартире?

Сын (6 лет) имеет в собственности 1/3 долю в 2-х ком. кв., после сделки с недвижимостью он должен получить долю не менее имеющейся, т.е. комнату в общежитии. Он будет там один собственником и один прописан. Договор на покупку комнаты подписывает его отец. Будет ли после совершения сделки отец иметь какие-либо права на комнату? Я (мама) прописана в другом регионе – не собственник, буду жить с сыном; его отец (тоже собственник 1/3 в 2-х ком. кв.) покупает другую комнату в другом общежитии.

Лучший ответ

Нет, собственником будет ребенок, поэтому ни Вы, ни отец не будете иметь прав на комнату. Но поскольку ребенок малолетний, один из родителей имеет право ( и обязанность) жить с ребенком. Если комната единственное жилье, по разумеется в комнате.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Отец не будет иметь прав на комнату сына.