Сосед хочет поставить забор на части моего участка из-за смещения границ. Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

По всей улице произошло смещение земельных участков. Моя граница развернулась на 2.5 метра вправо на участок соседа, который хочет установить забор. Размеры моего участка все те же, как по документам, просто из-за того, что дом в начале улицы, очевидно, сместил свои границы, сместились границы всех домов вправо. Что делать? Сосед требует, чтобы я ломломала свой фундамент, чтобы он мог поставить забор. Но тогда уменьшатся границы моего участка!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос, нужно решать в судебном порядке.

Смещения границ Вашего з/у без Вашего согласия не законно, также как и требования соседа. Ваш участок должен стоять на кадастровом учете, а на кадастровом плане должны быть строго определены границы Вашего участка. Проверьте кадастровый и межевой план. Их можно получить в кадастровой палате.