3 " Смогу ли я,после приобретения участка построить на нем загородный дом и вести приусадебное хозяйство?"

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу связанному с приобретением земельного участка. Мой знакомый хочет продать мне земельный участок и имеет документ, свидетельство о праве собственности на землю, однако участок в натуре не имеет границ, а выражается в земельной доле в ЗАО " Колхоз" , выраженной в размере 105 баллогектар (как я понимаю по качеству). В натуре 3.5 га сельхозугодий и 2.8 га пашни. Прошу ответить на вопросы: 1"Из скольки кусков руководство ЗАО обязано предоставить земельный участок, какими нормативными документами необходимо руководствоваться?" 2" При выделении участка в натуре в ЗАО, могу ли я самостоятельно выбрать место или должен буду принять то, что предложит его директор?" 3 " Смогу ли я,после приобретения участка построить на нем загородный дом и вести приусадебное хозяйство?" 4 "Смогу ли я приватизировать весь земельный участок, а после продать его по частям?" С Уважением, Андрей Витальевич.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей,

Вопрос №1.

Руководство ЗАО не предоставляет участок, т. к. от уже принадлежит собственнику (доля в общей собственности).

Предметом купли-продажи могуь быть только такие земельные участки, которые прошли государственный кадастровый учет. Обязательным приложением к документ

ам, необходимым для гос. регистрации прав на земель участок, является его план, удостоверенный органом, ответственным за проведение кадастровых работ.

Обязанность установить границы в натуре предусматривает и ФЗ "Об обороте земель с/х назначения" (вступает в силу 27.01.03)(ст. 17). Проблема границ земельных участков участников долевой собственности регулируется в основном нормами ст. 16 закона О землеуствройстве. Землеустройство осуществляетя Федеральной службой земельного кадастра, а не директором, исходя из рациональной организации территории и компактного землепользования.

Именно ФЗ "Об обороте земель с/н" и регулирует процедуру купли-продажи земель с/х назначения (глава III - Особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель с/х назначения) Выдел доли -ст. 13. Данная статья не содержит правил, в соответствии с которыми определяется местоположение выделяемого земельного участка.

Вопрос № 3.

Нет не сможете. Так как целевое назначение участка - не дачное (или какое бы то ни было строительство),не садоводство или огородничество, а ведение с/х.

Вопрос №4.

Судя по тому, что свидетельство о праве собственности уже получено, приватизировать участок повторно нельзя.

По частям Вы не сможете продать купленный Вами участок, если при этом образуются новые участки , размеры которых меньше установленного Законом субъекта минимума.

С уважением,

Алексей