3 " Смогу ли я,после приобретения участка построить на нем загородный дом и вести приусадебное хозяйство?"
Уважаемый Андрей,
Вопрос №1.
Руководство ЗАО не предоставляет участок, т. к. от уже принадлежит собственнику (доля в общей собственности).
Предметом купли-продажи могуь быть только такие земельные участки, которые прошли государственный кадастровый учет. Обязательным приложением к документ
ам, необходимым для гос. регистрации прав на земель участок, является его план, удостоверенный органом, ответственным за проведение кадастровых работ.
Обязанность установить границы в натуре предусматривает и ФЗ "Об обороте земель с/х назначения" (вступает в силу 27.01.03)(ст. 17). Проблема границ земельных участков участников долевой собственности регулируется в основном нормами ст. 16 закона О землеуствройстве. Землеустройство осуществляетя Федеральной службой земельного кадастра, а не директором, исходя из рациональной организации территории и компактного землепользования.
Именно ФЗ "Об обороте земель с/н" и регулирует процедуру купли-продажи земель с/х назначения (глава III - Особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель с/х назначения) Выдел доли -ст. 13. Данная статья не содержит правил, в соответствии с которыми определяется местоположение выделяемого земельного участка.
Вопрос № 3.
Нет не сможете. Так как целевое назначение участка - не дачное (или какое бы то ни было строительство),не садоводство или огородничество, а ведение с/х.
Вопрос №4.
Судя по тому, что свидетельство о праве собственности уже получено, приватизировать участок повторно нельзя.
По частям Вы не сможете продать купленный Вами участок, если при этом образуются новые участки , размеры которых меньше установленного Законом субъекта минимума.
С уважением,
Алексей