Изменение класса вредности и его последствия для отпуска - правомерное действие или нет?

• г. Кириши

В прошлом году на предприятии произошла аттестация рабочих мест (СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА). По этой оценке произошло «улучшение» условий труда. В связи с чем сменился класс вредности с 3.2 на 3.1. И соответственно процент вредности с 8% на 4%. Что в свою очередь повлекло к изъятию 7 дополнительных дней по вредности (гарантированных ТК РФ ст. 117) по выходу в отпуск после 01.07.2015 г.

На сколько правомерно действие администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Переход с 3.2 на 3.1 никак не может исключить возможность предоставления дополнительного отпуска в размере 7-ми календарных дней.

Согласно статье 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, ] составляет 7 календарных дней.