Возможно ли, чтобы ребенок покинул Россию в сопровождении бабушки без присутствия родителей? Какие документы требуются в таком случае?
Может ли ребенок покинуть Россию вместе бабушкой без родителей, если ребенок является гражданином России. Если нет, какие документы нужны.
Если есть родители, то разрешение от Родителей обязательно.
Разрешение на выезд с несовершеннолетним ребенком из России, заверенное нотариусом, требуется во все страны, где действует Шенгенская виза, а также - в Великобританию, Нидерланды, Румынию, Болгарию, Хорватию и на Кипр.
В Израиль, Египет, Турцию, Казахстан, Республику Беларусь, Украину, Молдову и Азербайджан, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20, а также установленными между этими государствами и Россией конвенциями, такое разрешение предъявлять не надо. Достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Хотя иногда, при пересечении российско-украинской границы таможенные службы этой страны (согласно действующему в Украине закону), просят показать разрешение.