Правомерно ли такие "открытые" пункты включать в правила страхования КАСКО?
Вопрос возник всвязи с получением КАСКО в Русской страховой компании по страховому случаю - угон.
Есть четкий перечень документов, которые мы должны предоставить в этом случае:
«…11.3.1. по факту угона, хищения застрахованного ТС - справка органов предварительного следствия (МВД), заверенная органами предварительного следствия, копия постановления о возбуждении уголовного дела по факту угона, хищения застрахованного ТС…»
У нас возникли вопросы, когда речь зашла о предоставлении справки о приостановлении уголовного дела, и, спустя некоторое время в качестве ответа на наш вопрос были перечислены следующие пункты правил СК:
«…11.4. целесообразность получения других документов определяется Страховщиком в зависимости от страхового случая и размера ущерба.
11.5. Непредставление Страхователем документов, перечисленных в пунктах (подпунктах) 11.2, 11.3, 11.4. дает Страховщику право отказать в выплате страхового возмещения…»
Получается, косвенно под эти правила попадает справка о приостановлении уголовного дела... и не только она, а любой
"каприз", "повод"...
Если "да" ... то, получается, для нас "что подписали, то и подписали", а для страховой - "что хочу, то и ворочу"...
Может, этот случай аналогичен примеру с трудовым кодексом (заявление об увольнении подается за 2 недели, даже если во внутреннем договоре с работодателем стоит "предупредить работодателя за 100 лет до..."). Есть ли документ (закон),
определяющий что допустимо включать в правила страхования, а что нет.
Спасибо!
Елена, установленные СК правила страхования, о которых вы пишите, явно не соответствуют закону.
Очень часто в Правилах указывается обязанность предоставить:
Постановление о приостановлении уголовного дела
или Постановление о прекращении уголовного дела,
или Обвинительное заключение, утверждённое прокурором о направлении дела в суд.
Однако, в соответствии с частью 2. ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
В соответствии с частью 1. статьи 929 ГК РФ
1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы.
Таким образом, закон связывает обязанность страховщика произвести выплату страховой суммы с фактом наступления страхового случая.
Подтверждением такого факта является Справка правоохранительных органов, протокол осмотра места происшествия, Постановление о возбуждении/об отказе уголовного дела.
Что касается постановления о приостановлении уголовного дела - то оно может свидетельствовать лишь о движении уголовного дела, то есть по уже НАСТУПИВШЕМУ страховому случаю.
И уж совсем невозможно требовать то, что до подписания договора страхования (страхового полиса) - не согласовано сторонами (то есть письменно не указано в Правилах.). - см. ч. 3 ст. 154 ГК РФ: Для заключения договора необходимо выражение СОГЛАСОВАННОЙ воли двух сторон
Что же касается предыдущего ответа: "Свобода договора имеет место быть в данном случае для обеих его сторон - вас ведь никто не принуждал его подписывать ? " то он лишь подтверждает тезис о том, что страховой бизнес в нашей стране зачастую - бандитский, что и позволяет включать в Правила явно не законные пункты, а потом довольно потирать руки - подписал? подписал! - свободен!
В зависимости от разных обстоятельств следствие может длительно (более 2 месяцев) не принимать требуемое страховой компанией решение.
Обращайтесь в суд, закон на вашей стороне.
желаю удачи!
Есть, ГК РФ, гл. 48. Указанные в правилах пункты ему не противоречат. Свобода договора имеет место быть в данном случае для обеих его сторон - вас ведь никто не принуждал его подписывать ? Практически же - это типовой документ, до получения справки о приостановлении уголовного дела ни одна СК выплату не произведет по угону и ни один суд её к этому не будет обязывать. Срок до приостановления - 2 месяца (наверняка этот срок указан прямо или косвенно в порядке осуществления выплаты). Кто именно потом эту справку получит - СК или страхователь - в данном случае несущественно, но при наличии указанного пункта правил я бы на Вашем месте получил её сам и принес в СК (чтобы не было формальных оснований к отказу) и уже по результатам смотрел бы - ожидать выплаты или подавать в суд (если будут требовать ещё какие-либо документы).
Всё же отвечу коллеге:
1) Согласованность воли выражается подписанием документа с обеих сторон. Противоречия п. 11.4 Правил ГК я здесь не вижу. Хотя сам по себе - пункт вполне оспоримый при отказе на его основании в выплате в судебном порядке, но, естественно - по конкретным требованиям документов, а не в общем и целом. Поэтому нормальные СК чётко указывают список документов, в. т.ч. и постановление о приостановлении УД.
2) Далеко не все предоставляемые в СК документы являются подтверждением факта страхового случая. Более того, в законе не оговорены ни сроки выплаты, ни действия СК при наступлении страхового случая - зато они вполне конкретизируются в правилах страхования. Что касается справки о приостановлении уголовного дела в случае угона, то она, скорее является подтверждением отсутствия основания в отказе по ст. 963 "Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица" - никто не лишает СК права тщательно анализировать все обстоятельства дела.
3) В правилах любой СК, и РСК не исключение, есть пункт примерно такого содержания (цитата из правил РСК):
Вышеуказанные сроки выплаты страхового возмещения могут быть перенесены
(продлены Страховщиком), если у него имеются обоснованные сомнения относительно причин и обстоятельств наступления страхового случая, а также права Страхователя на получение страхового возмещения. Возмещение не выплачивается до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства и/или предоставлены необходимые документы.
А в случае угона на практике сомнения бывают и очень часто - то документы "уйдут" с машиной, то ключи, то страхователь дает противоречивые объяснения...
И последнее. Интересно, Сергей Леонидович, Вы действительно полагаете работников СК
устойчивой вооруженной группой (принуждающей оружием к подписанию договора??) или просто так бросаетесь к месту и не к месту вполне юридическими терминами на вполне юридическом сайте ради красного словца ?