Сальск, 25.05.2015, 16:38

Где подать заявление на наследство при разделении места нахождения имущества и места проживания умершего? Какие документы требуются?

Вопрос №6937000 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.05.2015, 16:38
Куда подавать заявление на наследство если имущество находится в одном городе, а умерший проживал в другом городе? И какие документы нужны для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавать заявление нотариусу. Если умер после 01.01.2015 г., то можно подать заявление любому нотариусу.

05.06.2015, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По месту смерти наследодателя

25.05.2015, 16:41

Добрый вечер, Любовь Ивановна! Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, предоставить свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие Ваше родство с ним, документы на имущество.

Другие необходимые документы, которые требуется Вам укажет нотариус.

25.05.2015, 16:42

Добрый день, по месту нахождения имущества.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также правоустанавливающий документ на имущество (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги, выписка их ЕГРП).

25.05.2015, 16:45

Непонятно где писать заявление по месту смерти владельца или по месту нахождения наследства7

25.05.2015, 20:32

Последнее место жительства наследодателя.

Если оно неизвестно то по месту нахождения имущества.

25.05.2015, 20:35

У меня не приняли заявление на наследство т.как у меня нет справки с последнего места жительства это правильно?

25.05.2015, 20:45

Если нет домовой книги умершего что делать

05.06.2015, 20:53