Разговоры с начальством мне дали ясно понять, что руководство этот простой оплачивать не собирается.
Уважаемый Роман, в ТК, к сожалению не определен порядок оплаты при простое из-за невыплаты з/п, однако есть мнение, что время отсутствия работника должно оплачиваться как простой по вине работодателя, поскольку, простой по вине работодателя возникает в случае, когда причины, его вызвавшие, находятся в сфере контроля работодателя, который может непосредственно влиять на их существование. Если работодатель откажет Вам оплатить время простоя Вы сможете опротестовать это решение, направив жалобу в инспекцию по труду.
Имейте ввиду, что задержка выплаты з/п более чем на 2 месяца влечет для работодателя административную (ст.142 ТК) и уголовную ответственность согласно ст.145.1 УК РФ. Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру о задержке з/п. Обычно проверка прокуратурой действий работодателя отрезвляюще действует на последнего.