Права на долю квартиры - возможность оспорить завещание в пользу третьих лиц

• г. Москва

Я имею 1/2 доли квартиры в квартире моей матери, сама я там не прописана. Маме уже 90 лет-я единственная дочка пенсионерка. Но на меня она свою долю не переписывает. Что если она завещает ее кому нибудь в силу своего маразма, могу ли я оспорить? С уважением Раиса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

оспорить сможете, но вы и так имеете право на обязательную долю

Здравствуйте!

Даже если матерью и будет составлено завещание, Вы как нетрудоспособный наследник будете иметь обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, есть вероятность оспаривания завещания как недействительной сделки.

Можете оспорить, если такое случится...

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.