Происшествие с соседом в нетрезвом состоянии - оскорбления, драка и возможные последствия
Здравствуйте! смотрите ст.116 УК РФ, и также пишите заявление об оскорблении согласно ст.5.61. КоАП РФ в прокуратуру.
Добрый вечер, Виталий! В отношении Вас могут возбудить уголовное дело только в том случае, если сосед обратиться с заявлением в мировой суд, поскольку уголовное дела по ст. 116 Уголовного кодека РФ возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего в МИРОВОЙ СУД (ч. 2 ст. 20, ст. 318 Уголовного кодекса РФ).
Кроме того, при получении объяснений сотрудниками полиции поясните, что телесных повреждений не причиняли и в конфликт не вступали. Сошлитесь на то, что сосед периодически находится в состоянии алкогольного опьянения и вполне мог получить телесные повреждения самостоятельно.