Удержание 50% с зарплаты по исполнительному листу и возможное удержание 50% с декретных - законность и статьи для общения с бухгалтером

По исполнительному листу судебные приставы удерживают у меня 50% с зарплаты, я сейчас вышла в декрет и жду начисления декретных. Бухгалтер сказала, что с этих денег так же удержать 50%. Законно ли это. и какими статьями можно оперировать при общении с бухгалтером. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

к сожалению, бухгалтер прав - это же ваш доход

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер, Ирина! Ознакомьтесь с положениями ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", в которой установлен перечень доходов, на которые не подлежат обращение взыскания.