Санкт-Петербург, 25.05.2015, 20:03

Вопросы налогового вычета при продаже квартиры - размер налога и возможность получить вычет с покупки

Вопрос №6938800 из г. Москва
опубликован 25.05.2015, 20:03
Купила квартиру в 2013 году в СПб за 5 млн. р., хочу получить налоговый вычет (собственник я). Но сейчас, в 2015 г. продаю другую квартиру в Московской обл. за 1700000 (менее 3-х лет в собственности), собственники я и несовершеннолетний ребенок по 1/2. 1. Какой налог я заплачу с продажи? 2. Смогу ли я получить вычет с покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При продаже квартиры Вы вправе либо воспользоваться налоговым вычетом на сумму до 1 млн. руб. или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую покупали данную квартиру (ст. 220 НК РФ).

При покупке также вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму до 2 млн. руб. (если ранее этим вычетом не пользовались).

25.05.2015, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Спасибо. Я правильно поняла, что могу оплатить налог с продажи с 700000р.(воспользоваться вычетом 1 млн.) и получить вычет с покупки 260000р. Или если я воспользуюсь вычетом в 1млн, я уже не получу 260 000?

25.05.2015, 20:15

Можете воспользоваться и тем, и другим вычетом.

25.05.2015, 20:17