Права супруга на квартиру при ее приобретении во время брака и раздел имущества при разводе с участием совершеннолетнего ребенка

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста! Если во время брака была куплена квартира, но записана она на одного из супругов. Другой супруг даже не прописан. Какие права он имеет на эту квартиру и какие права он будет иметь если будет прописан? При разводе как делится квартира, если кроме супругов в квартире проживает совершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Квартира будет делиться пополам на супругов, т.к. это совместно нажитое имущество.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Купленная в период зарегистрированного брака квартира является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто указан покупателем в договоре и кто из них зарегистрировал право собственности. Если нет письменного соглашения (в частности, брачного договора) о долевом распределении имущества, то в соовтетствии с законом доли супругов считаются равными. При расторжении брака каждый из супругов имеет право на 1/2 этой квартиры.