Санкт-Петербург, 25.05.2015, 21:15

Риэлтор не выполнила условия договора. Иск надо подавать в районный суд исходя из адреса организации, указанного в договоре?

Вопрос №6939475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2015, 21:15
Риэлтор не выполнила условия договора. Иск надо подавать в районный суд исходя из адреса организации, указанного в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже множество раз писал, что не нужно обращаться к риелторам, потому что у нас это только название, для этого есть профессионалы - адвокаты.

Главное, чтоб в Вашей ситуации человек, не выполнивший условия договора действительно был "риелтором", т.е. лицом, представляющим агенство недвижимости по доверенности (ведь они ("риелторы"), как правило нигде не числятся трудоустроенными), которое отвечает за свои договоры.

А так получается что? Вы подаете иск к ответчику - Агентству недвижимости (а не к риелтору, поскольку в договоре д.б. указание именно на Агентство), а они пишут возражения на Ваш иск, в котором указывают, что мы не знаем такого гражданина...Понимаете о чем я? И где тут Закон о защите прав потребителей? Иск к агентству? Возможно здесь нужно шире смотреть на вашу проблему. Так что не торопитесь подавать иск непонятно к кому. Сначала разберитесь в основаниях иска.

25.05.2015, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете и по своему адресу. В зависимости от суммы до 50 т.р. - в мировой, свыше - в районный.

25.05.2015, 21:16

Можете подать по своему месту жительства, т.к. спор о защите прав потребителей п. 7 ст. 29 ГПК РФ

25.05.2015, 21:16

Совершенно верно, по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ), но если в исковом заявлении Вы сошлетесь на Закон о защите прав потребителей и на п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17, то можете подать в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК) и без уплаты госпошлины. В последнем случае, отправьте претензию ответчику, потребуйте штраф, и моральный вред.

Дмитрий Павлович

89531419165

25.05.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. Мне удобней по месту нахождения риэлтора(ответчика). Я могу исходить из адреса указанного им в договоре?

25.05.2015, 21:25

В этом случае, вам нужно подавать иск, исходя из местонахождения юридического адреса.

25.05.2015, 21:27

Можете исходить из него.

25.05.2015, 21:32

Суть вопроса заключается в том, что мне известен только адрес, указанный в договоре. Могу я на этом основании подать заявление именно в районный суд на территории которого, как указала организация , она находится? Достаточно ли указанного в договоре адреса, чтобы иск был принят к рассмотрению?

25.05.2015, 21:35

Нет, не достаточно, так как Вы должны подавать иск к организации не по месту нахождения, а по юридическому адресу.

25.05.2015, 23:45