Как в России взыскать алименты с отца, проживающего в США, но отказывающегося содержать ребенка?
Вы можете обратиться в российский суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Между тем необходимо иметь в виду, что между РФ и США нет соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам, а потому решение, вынесенное российским судом, не будет выполняться на территории США. В связи с тем, что отец ребенка фактически проживает за рубежом и доказать наличие у него фиксированного дохода, а также практически производить удержания из его заработной платы в принудительном порядке крайне сложно, рекомендую Вам при рассмотрении иска об уплате алиментах просить суд в порядке ст. 3 Семейного кодекса РФ установить размер алиментов в твердой денежной сумме. В том случае, если отец ребенка откажется добровольно выполнять судебное решение, обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Закон позволяет в этом случае наложить арест на имущество должника и возместить задолженность со средств, полученных от реализации данного имущества (ст.