Екатеринбург, 25.05.2015, 21:22

Как доказать отцовство и право на наследство при отсутствии официального брака с усопшим мужчиной?

Вопрос №6939535 из г. Екатеринбург
опубликован 25.05.2015, 21:22
Как доказать отцовство при умершем муже (сожитель) были не в браке. Мужчина умер, а сожительница оказалась беременна, как доказать отцовство? И имеет ли она на наследство право.
Лучший ответ
Рекомендуется

После рождения ребенка обращайтесь в суд для установления факта отцовства.Только тогда ребенок станет наследником первой очереди.

25.05.2015, 21:24

Здравствуйте, можно в судебном порядке пытаться установить факт признания отцовства: это довольно сложно, но реализуемо. Что касается наследства - права на наследство сожительница не имеет, но ребенок, если будет установлено отцовство - будет наследником.

25.05.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если он (отец ребенка) умер как докажут отцовство?

25.05.2015, 21:31

Есть множество способов и их комбинаций: начиная от свидетельских показаний и заканчивая сличением ДНК между ребенком и ближайшими родственниками покойного. В каждом случае нужно разрабатывать свою правовую позицию. При хорошем юристе доказать факт отцовства более чем реально.

25.05.2015, 21:33

Практически никак. Это довольно сложно. Но попытаться можно, доказать, что он при жизни признавал себя отцом будущего ребенка.

25.05.2015, 21:34