Может ли суд составлять протоколы об административном правонарушении по ст. 5.59 КОАП РФ?
Суд, как я Вам отвечал, рассматривает дело об адм. правонарушении по 5.59, а возбуждает его прокурор, посредством не протокола, а постановления о возбуждении дела об административном пр-ии.
Кроме этого, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Суд может рассматривать данное административное правонарушение, ч.1 ст.23.1 КоАП.
Так может суд составлять протоколы об административном правонарушении по ст. 5.59 Коап рф или нет ? и почему?
Вам ответили- судья не составляет протоколы- судья рассматривает дела об административных правонарушениях
Т.е. судья может рассмотреть дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КОАП без составленного протокола об административном правонарушении ?
При рассмотрении данного административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, вместо протокола будет постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении.
Я имею ввиду без участия прокурора, если я сам подам документы в суд.
Почему ? разве отсутствие протокола является препятствие для рассмотрения дела по данной статье?
Да, является, существует определенная процедура. Вы можете лишь подать заявление о совершении в отношении вас или кого-либо административного правонарушения, да и то не в суд, а прокурору либо в полицию.
Частное лицо никак не может обращаться в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности.
Дела об адмнистративных правонарушениях возбуждают органы и должностные лица, в соответствии с нормами КоАП
Судьи дела не возбуждают
Непонятно вообще- чего вы хотите. Если хотите кого-то привлечь к ответственности- обращайтесь в орган, уполномоченный возбуждать дело об АПН
В Статье 24.5 КОАП РФ Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении такого обстоятельства нет. Непонятно ?
Эта статья не имеет отношения к процедуре возбуждения дела об АПН
А почему нельзя судье рассмотреть дело об адм. правонарушении по ст. 5.59 КОАП РФ без возбуждения дела об административном правонарушении, если все материалы я предоставлю ? А прокуратура не хочет ничего делать, только пересылает обращения виновным лицам, либо тянет время.
Потому что в соответствии с законом- производство по делу должно быть возбуждено,иначе нечего рассматривать
Без возбуждения- можете "рассмотреть" на общем собрании соседей
Да Вы, похоже, неправильно в прокуратуру обращаетесь.