LSN Messenger
Уфа, 25.05.2015, 21:31

Может ли суд составлять протоколы об административном правонарушении по ст. 5.59 КОАП РФ?

Вопрос №6939546 из г. Уфа
опубликован 25.05.2015, 21:31
Может ли суд составлять протоколы об административном правонарушении по ст. 5.59 КОАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд, как я Вам отвечал, рассматривает дело об адм. правонарушении по 5.59, а возбуждает его прокурор, посредством не протокола, а постановления о возбуждении дела об административном пр-ии.

Кроме этого, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП.

26.05.2015, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд может рассматривать данное административное правонарушение, ч.1 ст.23.1 КоАП.

26.05.2015, 10:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Так может суд составлять протоколы об административном правонарушении по ст. 5.59 Коап рф или нет ? и почему?

27.05.2015, 06:56

Вам ответили- судья не составляет протоколы- судья рассматривает дела об административных правонарушениях

27.05.2015, 07:14

Т.е. судья может рассмотреть дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КОАП без составленного протокола об административном правонарушении ?

27.05.2015, 22:29

При рассмотрении данного административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, вместо протокола будет постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении.

27.05.2015, 22:33

Я имею ввиду без участия прокурора, если я сам подам документы в суд.

27.05.2015, 22:43

только через прокурора.

27.05.2015, 22:46

Почему ? разве отсутствие протокола является препятствие для рассмотрения дела по данной статье?

27.05.2015, 22:51

Да, является, существует определенная процедура. Вы можете лишь подать заявление о совершении в отношении вас или кого-либо административного правонарушения, да и то не в суд, а прокурору либо в полицию.

27.05.2015, 22:53

Частное лицо никак не может обращаться в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Дела об адмнистративных правонарушениях возбуждают органы и должностные лица, в соответствии с нормами КоАП

Судьи дела не возбуждают

Непонятно вообще- чего вы хотите. Если хотите кого-то привлечь к ответственности- обращайтесь в орган, уполномоченный возбуждать дело об АПН

27.05.2015, 23:02

В Статье 24.5 КОАП РФ Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении такого обстоятельства нет. Непонятно ?

27.05.2015, 23:06

Эта статья не имеет отношения к процедуре возбуждения дела об АПН

27.05.2015, 23:13

А почему нельзя судье рассмотреть дело об адм. правонарушении по ст. 5.59 КОАП РФ без возбуждения дела об административном правонарушении, если все материалы я предоставлю ? А прокуратура не хочет ничего делать, только пересылает обращения виновным лицам, либо тянет время.

27.05.2015, 23:25

Потому что в соответствии с законом- производство по делу должно быть возбуждено,иначе нечего рассматривать

Без возбуждения- можете "рассмотреть" на общем собрании соседей

28.05.2015, 06:33

Да Вы, похоже, неправильно в прокуратуру обращаетесь.

28.05.2015, 09:21