Избегаем раздела имущества после развода - опыт и рекомендации

• г. Рязань

При разводе оставил жене с двумя детьми две квартиры, два гаража и алименты 70 тыс. рублей. Её адвокат порекомендовал написать дарственную 50% на нее 50% на детей. Одну квартиру я покупал в кредит, другая досталась мне после смерти родителей. Кредит. Выплатил полностью. Договорились с ней, что мне останется еще одна загородная квартира, машина и небольшой бизнес. Официально раздел имущества не оформил, надеялся на порядочность. Теперь она хочет делить оставшееся имущество. Можно ли как то избежать дальнейшего раздела.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте. К сожалению, у Вашей бывшей супруги есть право подать в суд на раздел имущество. Но у Вас также есть право поделить и имущество, и долги. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Можно ли вернуть подаренную недвижимость назад.