Кадровые справки со сведениями о родственниках - можно ли передавать без согласия и какой правовой основание для отказа?

Вопрос №6940313 из г. Архангельск
опубликован 25.05.2015, 23:01
Я работаю в одном из филиалов коммерческого предприятия (ФГУП), у которого имеется вышестоящее ведомство (гос орган), оно же и учредитель, но совершенно другое юридическое лицо. Данное ведомство затребовало кадровые справки со сведениями о родственниках. Вопрос: Могут ли данные сведения быть переданы без моего согласия? Могу ли отказаться их передавать? И самое главное - правовое обоснование моего отказа...
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

часть 1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Без согласия родственников, персональные данные которых истребуются, это истребование незаконно.

25.05.2015, 23:36

Здравствуйте. Вы имеете право запретить передачу своих персональных данных третьим лицам, написав заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных в соответствии с пунктом 2 статьи 9 закона "О персональных данных".

Подайте работодателю заявление в свободной форме.

25.05.2015, 23:03

Возможно написать заявление о запрете передачи данных ст.9 закона о персональных данных

25.05.2015, 23:05

Пишите в свободной форме об отказе разглашения своих персональных данных третьим лицам,об отзыве согласия на обработку персональных данных в соответствии с пунктом 2 статьи 9 закона "О персональных данных"

25.05.2015, 23:06

Филиал не является юридическим лицом, поэтому пока Вы работаете в филиале, Вы являетесь работником самого юридического лица, а значит работники данного юридического лица уполномоченные на допуск к персональным данным работников организации, имеют права доступа к Вашим персональным данным.

ТК РФ

Статья 87. Хранение и использование персональных данных работников

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных "законов".

25.05.2015, 23:07

Перечень документов, которые работодатель имеет право требовать, приведен в Трудовом кодексе, все остальное — дополнительные пожелания, которые вы можете не исполнять.

ст. 65 Трудового кодекса РФ,

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

-документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

-документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

-справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Из этой нормы следует, что работодатели не могут требовать в обязательном порядке от новых сотрудников при трудоустройстве персональные данные их близких родственников, за исключением случаев, когда специфика и особенности работы требуют предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Предоставлять такие данные, если Вам необходима работа, желательно, при этом, право работодателей обрабатывать персональные данные работников нормами ст.86 ТК РФ ограничено, а права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, определены нормами ст.89 ТК РФ.

25.05.2015, 23:07

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Это и есть правовое обоснование Вашего отказа.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

25.05.2015, 23:12

Могут быть переданы сведения без Вашего согласия и Ваш отказ не принимается во внимание согласно ФЗ "О персональных данных" - Вы состоите в договорных отношениях со своим работодателем: "5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 (У ВАС ПУНКТ 5 -прим. авт.) части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона".

26.05.2015, 00:23

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!

Если Вы не давали согласие на передачу персональных данных, то передать их не могут. Даже учредителю организации. Он не является Вашим работодателем.

Правовое основание отказа - ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", ст. 9.

Если это произойдет, то Вы можете обратиться с жалобой как в прокуратуру, так и в инспекцию труда.

26.05.2015, 10:04

Кадровую справку со сведениями о родственниках запрашивает не центральный аппарат моего предприятия (хотя он не является прямым работодателем), а ведомство - учредитель предприятия (совсем не работодатель)

25.05.2015, 23:13
Это лучший ответ

Кто бы ни запрашивал, ссылайтесь на ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных".

25.05.2015, 23:16

Не имеет значения кто запрашивает у вас данные сведения, работодатель или его учредитель, вы вправе не предоставлять сведения о родственниках, ссылаясь на ст. 9 ФЗ "О персональных данных".

Я просто не представляю себе для чего учредителю данные сведения. Вам случайно не оформляют допуск к государственной тайне? Только в этом случае вы должны сообщить сведения о своих родственниках, во всех других вы вправе отказаться предоставить данную информацию.

25.05.2015, 23:55

"Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг".

Т. е. органы госвласти (учредитель) имеет право на обработку Ваших персональных данных и данных о Ваших родственниках без согласия субъектов (Вас и родственников):

"В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 (У ВАС ПУНКТ 4 при взаимодействии с органами госвласти (с учредителем) - прим. авт.) части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона".

С чего Вы взяли, что что-то изменилось с советских времён? Власть может всё и без согласия граждан.

26.05.2015, 00:31